Вот новый поворот. Обострение ситуации вокруг блокировки Telegram

Возврат к списку

15.05.2018     
История с блокировкой Telegram неожиданно вышла на новый виток развития – оказалось, что соответствующее решение суда формально не могло вступить в силу, поскольку почти сразу со стороны защиты были поданы апелляционные жалобы. 

Однако 15 мая несколько крупных СМИ сообщили о появившейся на сайте Таганского суда Москвы информации, согласно которой решение о блокировке мессенджера вступило в силу. При этом 11 мая юристы Telegram успели подать сразу две жалобы – на немедленное исполнение решения и саму блокировку. Первая апелляция пока оставлена без движения, вторая – отправлена по почте в суд, но считается поданной с момента сдачи в отделение. 

В жалобах защитники утверждают, что заявление против Telegram было подано неуполномоченными лицами, а суд грубо нарушил процессуальный порядок рассмотрения, а также принцип состязательности и права на защиту. Также адвокаты считают необоснованной мерой введенные против компании ограничения.

В настоящее время отметка с сайта уже удалена. Как сообщает издание РИА Новости, она появилась на сайте автоматически, поскольку с момента вынесения решения прошло 30 дней.

На сегодняшний день Telegram все еще продолжают блокировать.

В сети уже начали бурно обсуждать ситуацию. Среди пользователей есть мнения о том, что Дуров хочет выйти на диалог с Роскомнадзором, поскольку попыткой обжаловать решение в Верховном суде, Telegram, как минимум, проявил готовность решать конфликт в российской юрисдикции.



Источник: https://infostart.ru/journal/news/zhizn/vot-novyy-povorot-obostrenie-situatsii-vokrug-blokirovki-telegram_831042/
Автор:
Яна Казьмина Редактор ленты новостей


Комментарии
1. Валерий М (VmvLer) 15.05.18 13:31 Сейчас в теме
Сейчас несвоевременно вести об этом речь - пустозвонство.

Ведь гости ЧМ-2018 не поймут, когда на их айфонах и ведрах будет фига. Посему все-лишь пробы пера в блоках и задние.

После финала ЧМ станет ясно близка ли зима
Tolpinski; boln; Serega-artem; baton_pk; CyberCerber; biz-intel; vrednyi_glavred; eskor; +8 1 Ответить
2. sergey makarov (s22) 20 15.05.18 14:24 Сейчас в теме
(1) Вероятно сделают как в Китае, на международные роуминговые карты отменят ограничения доступа перманентно.
Kochergov; +1 Ответить
5. Сергей Крайнов (ccserg) 49 15.05.18 15:28 Сейчас в теме
(1)
а то гости юзают телеграмы ? ))) у них своих фесбуков хватает
корум; the1; sys1c; German; Vovan1975; dimisa; roman77; plevakin; +8 3 Ответить
18. Андрей Шибанов (shibanovan) 60 15.05.18 19:24 Сейчас в теме
(5)ну как бы да, юзают. Телега все таки входит в топ 3 по мессенджерам.
24. Maxim Kolkin (the1) 311 16.05.18 09:35 Сейчас в теме
(18) неужели? Если только в Иране
Прикрепленные файлы:
34. Шура Балаганов (user769014) 16.05.18 11:46 Сейчас в теме
(24) 2015 года статистика, никак?
37. Maxim Kolkin (the1) 311 16.05.18 11:53 Сейчас в теме
(34) Пилите, Шура, пилите. Вот 18-й
Прикрепленные файлы:
42. Egor Saveiko (GOshaSaveiko) 25 16.05.18 12:01 Сейчас в теме
(37) Hangouts (1) кто-нибудь нашёл? Увлекательная игра. Я пока нет
46. Dmitry ____ (trdm) 16.05.18 12:14 Сейчас в теме
(37) Кажется этой пикчче нужна расшифровка. Что где и откуда, ссыл очень поможет.
48. Сан Саныч (herfis) 254 16.05.18 12:18 Сейчас в теме
(46) Там внизу написано, чего это такое. Тупо отражение, какие мессенджеры находятся в топах гуглового аппстора на каких территориях.
С количеством пользователей напрямую это никак не связано. Да и вообще, если подумать, ценность этой картинки стремится к нулю.
56. Шура Балаганов (user769014) 16.05.18 12:56 Сейчас в теме
(37) Такой ты забавный, расскажи, пожалуйста, как ТОП-1 по странам отражает рейтинг мессенджера по миру?
Если, например, условный мейл.ру агент во всех странах на втором месте, то на пикче он не появится нигде, но по количеству пользователей по миру будет на первом
Как сказал (46), ценность этой картинки стремится к нулю.
8. Сан Саныч (herfis) 254 15.05.18 16:02 Сейчас в теме
(1) Никто на попятный не пойдет. Уверен, что блокировку телеграмма отменять не будут. Это не пробы пера. Это выверенная и утвержденная линия партии. На ЧМ это сколько-нибудь заметного влияния оказать не может.
(5) Кто-то все-таки юзает, раз основная аудитория телеграмма не в России.
Kochergov; +1 Ответить
3. Альберт (albertik88) 2 15.05.18 14:33 Сейчас в теме
4. sergey makarov (s22) 20 15.05.18 14:34 Сейчас в теме
Очень хотелось бы что бы Европейский суд по правам человека вынес решение о том что блокировка незаконна в принципе, а не процедурно.
Serega-artem; Kochergov; +2 1 Ответить
15. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 15.05.18 18:45 Сейчас в теме
(4) ойтишники продолжают радовать своим инфантилизмом
25. Maxim Kolkin (the1) 311 16.05.18 09:37 Сейчас в теме
(4) Расскажи это америкосам, которые заблокировали RT и Sputnik
6. Юрий Гуреев (Gureev) 15.05.18 15:29 Сейчас в теме
Да пофик на телеграм.
Дуров не способен договариваться с властями - пусть продает бизнес.

У нас страна такая какая есть, и не какому то Дурову диктовать нам условия.
Америкосы его б за такое уже б давно в гуантанамо сгноили.
CyberBob; Поручик; the1; AerinSwift; sys1c; Vovan1975; ccserg; roman77; sansys; +9 15 Ответить
7. Михаил Калимулин (mkalimulin) 172 15.05.18 15:46 Сейчас в теме
(6) Не Дурову, а кому, по-вашему?
boln; CyberCerber; Serega-artem; dimisa; Kochergov; itriot11; vrednyi_glavred; +7 Ответить
14. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 15.05.18 18:44 Сейчас в теме
(7) а собственно почему Вы полагаете что России обязательно кто-то должен диктовать условия? Вы Россию с японией и германией не путаете, не?
28. Михаил Калимулин (mkalimulin) 172 16.05.18 10:48 Сейчас в теме
(14) По факту, России диктует условия какой-то Жаров.
33. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 16.05.18 11:45 Сейчас в теме
(28) по факту когда я вас читаю, у меня создается мнение что вы бредите.
17. борян петров (TODD22) 17 15.05.18 19:03 Сейчас в теме
(7)
Не Дурову, а кому, по-вашему?

Суверенному государству то?
29. Михаил Калимулин (mkalimulin) 172 16.05.18 10:59 Сейчас в теме
(17) Суверенному государству может диктовать диктатор. Простите за тавтологию.
38. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 16.05.18 11:53 Сейчас в теме
(29) если суверенному государству кто-то что-то диктует, это не суверенное государство. Внезапно да?
Kochergov; +1 Ответить
55. борян петров (TODD22) 17 16.05.18 12:55 Сейчас в теме
(29)
Суверенному государству может диктовать диктатор.

А пытаются многие... некоторые даже санкции вводят.
58. Михаил Калимулин (mkalimulin) 172 16.05.18 13:06 Сейчас в теме
(55) Какие санкции ввел Дуров?
59. борян петров (TODD22) 17 16.05.18 13:11 Сейчас в теме
(58)
Какие санкции ввел Дуров?

А я Дурова и не имел ввиду.
26. Сергей Ожерельев (Поручик) 4081 16.05.18 10:10 Сейчас в теме
(6) Зачем далеко ходить: Ходорковский же есть. Ещё Гусинский, но тот успел свалить в свой Пархатостан.
27. Марат Хафизов (Painted) 20 16.05.18 10:22 Сейчас в теме
(6)
Америкосы его б за такое уже б давно в гуантанамо сгноили

У них другие методы. Почитайте историю Иана Мёрдока.
9. Юрий Гуреев (Gureev) 15.05.18 17:53 Сейчас в теме
Кстати, а пускал ли кто-то самолетики когда в америке запрещали касперского?
Вышли ли на митинги люди?

Уж каспер то хотябы террорюг не покрывал.

Защитники телеги - мерзкие лицемеры.
ipoloskov; корум; CyberBob; the1; AerinSwift; sys1c; Vovan1975; +7 7 Ответить
10. Сергей Поликарпов (Serega-artem) 10 15.05.18 17:54 Сейчас в теме
У нас страна такая какая есть


У нас - это у кого? Я вот тоже гражданин этой страны, но уверен, что ситуация с блокировками, мягко говоря, отдает идиотизмом. Поэтому, говорите всё же за себя. И давая советы Дурову, хоть чуток до его уровня дорастите.
Sim_ph3; mytg; lefantiy; boln; baton_pk; starik-2005; pm74; sansys; Kochergov; +9 1 Ответить
11. Юрий Гуреев (Gureev) 15.05.18 17:56 Сейчас в теме
(10)
И давая советы Дурову, хоть чуток до его уровня дорастите.

Боже упаси дорастать до такого уровня скотства.
the1; Aleksandtmt; Vovan1975; +3 10 Ответить
12. Сергей Поликарпов (Serega-artem) 10 15.05.18 18:09 Сейчас в теме
(11) Ну вот потому и сидим с "российскими процессорами" Байкал и кривой сборкой linux, выдаваемой за российскую же ОС, что дорастать не хотим.
mytg; dimisa; Tolpinski; starik-2005; sansys; +5 2 Ответить
13. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 15.05.18 18:42 Сейчас в теме
(12) ну и просветите, что такое изобрел/написал Павлик Дуров?
19. Сергей Поликарпов (Serega-artem) 10 15.05.18 19:47 Сейчас в теме
(13) Прочитайте, как минимум, название статьи. Если не найдете ответа на свой вопрос - прочитайте еще раз.
Kochergov; +1 Ответить
35. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 16.05.18 11:47 Сейчас в теме
(19) где там перечислено что изобрел/написал Павлик Дуров? Вы сможете сказать на каком языке умеет писать Павел Дуров?
49. Сергей Поликарпов (Serega-artem) 10 16.05.18 12:24 Сейчас в теме
(35) Я могу сказать, что вы не смогли осилить заголовок из семи слов кириллицей и одного латиницей, поэтому разговор наш дальше не имеет смысла. Но в качестве последней подсказки, скажу, что вот то одно слово, состоящие из 8 латинских букв, и есть ответ на ваш вопрос.
Kochergov; +1 Ответить
50. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 16.05.18 12:32 Сейчас в теме
Ну сказать то вы можете много чего. Только вот отверить на простой вопрос не можете почему-то.
76. Сергей Поликарпов (Serega-artem) 10 16.05.18 16:32 Сейчас в теме
(50) Вам давно ответили. Если у вас не хватает ресурсов понять ответ, мне очень жаль, но это не моя проблема.
77. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 17.05.18 11:43 Сейчас в теме
(76) да ничего вы не ответили. Максимум на что вас хватает - это говорить через губу и делать охренительно широкие обобщения
20. Юрий Гуреев (Gureev) 16.05.18 07:28 Сейчас в теме
(12) Да, именно потому, что некоторые вместо созидательной работы в своей стране, сваливают на острова и начинают вести деструктивную деятельность по отношение к нашей стране.
31. Сергей Поликарпов (Serega-artem) 10 16.05.18 11:20 Сейчас в теме
(20) Вам не кажется, что если из страны сваливают все талантливые люди , то в стране что-то не так?
Kochergov; +1 Ответить
62. Maxim Kolkin (the1) 311 16.05.18 14:00 Сейчас в теме
65. Сергей Поликарпов (Serega-artem) 10 16.05.18 14:17 Сейчас в теме
(62) Ну судя по состоянию дел в любой сфере, требующей мозгов - процентов 80.
Kochergov; +1 1 Ответить
67. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 16.05.18 15:12 Сейчас в теме
(65) товаришь, вам корона не жмет?
22. Александр (Aleksandtmt) 16 16.05.18 09:02 Сейчас в теме
(12)А с пиратской Windows приятнее сидеть ?
30. Сергей Поликарпов (Serega-artem) 10 16.05.18 11:19 Сейчас в теме
(22) А почему именно с пиратской?
61. Александр (Aleksandtmt) 16 16.05.18 13:43 Сейчас в теме
(30)Потому, что по жизни на 100 пиратских Windows можно встретить несколько официальных.
64. Сергей Поликарпов (Serega-artem) 10 16.05.18 14:15 Сейчас в теме
(61) Согласен! Но тогда нужно либо найти достойную замену, либо покупать лицензию. Ключевое слово: достойную. Идея: а давайте не будем платить миллионы за поддержку "окон", а на эти деньги сделаем своё - она отличная. Но на практике ничего своего нет, есть американский linux непонятной сборки, за который тоже надо платить "разработчику". В чистом итоге: будет хуже, но за те же деньги. И смысл?
Kochergov; +1 Ответить
66. Александр (Aleksandtmt) 16 16.05.18 15:03 Сейчас в теме
(64) Возвращаясь к истокам: 1. Процессоры кстати очень даже не плохие - вот только не придумали где их использовать !!
2. Много полезного ПО есть, да вот хорошего законченного (возможно коммерческого) продукта нет.
3. Наверное надо чтобы в создании отечественной ОС было заинтересовано государство, ну например как с крымским мостом, и тогда возможно появится сборка linux на которой можно было бы работать по крайней мере в гос.учереждениях.
4. А вообще чаще всего у нас получается по Черномырдину (хотели как лучше - получились как всегда). И это подходит и к отечественной ОС и к борьбе с телеграмм.
75. Сергей Поликарпов (Serega-artem) 10 16.05.18 16:28 Сейчас в теме
(66)

1. Если продукту нет применения - это плохой продукт. Если мы говорим именно про готовый продукт, а именно так позиционируют байкалы. Но даже если найдется применение, мы этот "свой продукт" сами производить не можем чисто физически. Возможно, пройдут годы и что-то из этого будет (лично я не верю), но сейчас говорить об этом как о реальном российском аналоге интелу (к примеру) - смешно.

2. Соглашусь.

3. Согласен, но у нас государство заинтересованно только в распиле бюджетов, поэтому не появиться.

4. Про ОС - там изначально никто ничего не хотел. Пользователям эта ОС нафик не нужна, у разработчиков интерес только один - освоение бюджета (см. п. 3), но все изображают бурную деятельность. Про телеграмм - так тут идея изначально чистый идиотизм, поэтому другого результата быть и не могло.
Kochergov; +1 Ответить
79. Сан Саныч (herfis) 254 17.05.18 12:57 Сейчас в теме
(75) У Байкалов была простая цель - минимальными затратами получить проц широкого назначения на базе ARMа с гарантированным отсутствием закладок, чтобы его можно было смело использовать в оборонке. Вот и все.
Примерно такая же цель, только в сегменте серверных процов и мощных ПК, была у Эльбрусов.
Поэтому неправильно говорить что это плохие продукты. Это хорошие продукты и имеют ровно то применение, для которого задумывались. А возможно даже и шире. Если же говорить о конкуренции в микропроцессорном мировом производстве - то это очень непростая тема сама по себе, даже без распилов.
Неспроста на мировом рынке мы имеем несколько монополистов и все. Вовсе не потому, что все остальные пилят бюджеты.
82. Сергей Поликарпов (Serega-artem) 10 17.05.18 16:55 Сейчас в теме
(79) Только один вопрос - как процессоры, которые производятся за рубежом, могут быть гарантированно без закладок?
83. Сан Саныч (herfis) 254 17.05.18 17:02 Сейчас в теме
(82) Имея всю исходную тех-документацию на руках в отсутствии перепроектирования убедиться несложно.
Когда-то умудрялись даже реверс-инжениринг делать на послойном "сканировании".
16. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 15.05.18 18:52 Сейчас в теме
а новость прекрасна.

Она означает что такой вот весь из себя глупый и неэффективный роскомпозор оказывается зажимает пашины кокушки.

Оказывается профакапить 17 млн пользователей - это больно.
21. Leo Po (webresurs) 151 16.05.18 08:47 Сейчас в теме
(16) - вы, что не видите!?

- это же глобальная реклама телеграмм типа ее "защищенности" от спецслужб, а вся переписка полагаю уже давно читается теми кому надо...

- ну хоть п. дуров - с экономил на рекламе пару лямов и привлек еще больше ползователей...
39. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 16.05.18 11:59 Сейчас в теме
(21) ну какая глобальная реклама? Там уже была реклама, предлагалось заплатить миллион бакинских за взлом телеги. Через сутки приз был выдан. Любой интересующийся может нарыть теже коменты Сноудена про ахренительно безопасную телегу.
23. Сан Саныч (herfis) 254 16.05.18 09:30 Сейчас в теме
(16) Уже 17 млн? Фига се.
На начало года вроде в 6-10 оценивали.
Нехило так в два раза меньше чем за пол-года.
36. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 16.05.18 11:48 Сейчас в теме
(23) мне попадался обзор по популярности менеджеров, там телега была на втором месте с 17 млн. Первое место - вотсап с 24 млн.
43. Сан Саныч (herfis) 254 16.05.18 12:02 Сейчас в теме
(36) Странно. Вроде по количеству пользователей (а не опросам популярности) телегу пока все еще делали и вайбер и даже скайп. Может, это все-таки не миллионы пользователей, а какой-то рейтинг в каком-то опросе популярности мессенджеров?
44. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 16.05.18 12:04 Сейчас в теме
(43) я вообще не вижу смылла заморачиваться этим. Все исходные данные этих рейтингов банально ненадежны, то есть все эти позиции в рейтинге это "примерно".
32. Сан Саныч (herfis) 254 16.05.18 11:36 Сейчас в теме
Можно что угодно говорить про Дурова, но он по-моему единственный в мире (могу ошибаться), кому удалось запустить ДВА настолько больших и успешных проекта. Лично мне он гораздо симпатичнее того же Цукерберга, например.
А про Телеграм меня больше всего интересует, получится или нет у Дурова запустить платежи в Телеграме на базе своей криптовалюты. Если получится, то это будет по-сути первая "народная" криптовалюта, способная получить широкое распространение. Ибо уверен, что ее использование будет сделано предельно простым для пользователей. И это даст громадный толчок всей криптовалютной движухе. Очень интересно посмотреть, что из этого выйдет в итоге.
Дуров явно целится повторить успех китайского WeChat, только хочет реализовать его на мировом уровне в более современной реинкарнации. И пока он вполне последовательно идет к этой цели и у него неплохо получается.
Kochergov; Serega-artem; pm74; baton_pk; +4 Ответить
40. Михаил Калимулин (mkalimulin) 172 16.05.18 12:00 Сейчас в теме
(32) У него планы более смелые, чем вы описали. Платежи в Телеграме только первый шаг.
41. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 16.05.18 12:01 Сейчас в теме
(32) все эти криптовалюты - это уже поздняк метаться. их семимильными шагами включают в правовое поле как обычные деньги. Так что это уже пройденный этап.
45. Сан Саныч (herfis) 254 16.05.18 12:08 Сейчас в теме
(41) Нифига не пройденный. Пока что криптовалюты в основном как эдакие рисковые акции юзаются. Реальный оборот того же биткоина как платежного средства по финансовым меркам не отличим от нуля. Вопрос что делать с криптовалютами, когда они попытаются встать вровень с национальными валютами в качестве широко распространенного платежного средства - все еще висит в воздухе. И в правовом поле тут тоже куча непоняток.
60. Михаил Калимулин (mkalimulin) 172 16.05.18 13:15 Сейчас в теме
(45) А чего тут непонятного? У тебя деньги, у меня товар (или наоборот). Раз - и обменялись. Все просто.
63. I Am (user856012) 8 16.05.18 14:05 Сейчас в теме
(60)
У тебя деньги, у меня товар (или наоборот). Раз - и обменялись. Все просто.
Ага,проще некуда: отчетность не нужна, учет не нужен, 1Сников - само собой, за борт! Прэлэээстно!
69. Михаил Калимулин (mkalimulin) 172 16.05.18 15:19 Сейчас в теме
(63) Отчетность не нужна. Учет нужен.Причем, в таких масштабах, что с лихвой перекроет отсутствие отчетности. Так что - не расстраивайтесь.
68. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 16.05.18 15:14 Сейчас в теме
(60) ну в первую очередь это приведет к инфляции. То есть если Дуров запулит хождение крипты наравне с рублем, то конкретно вы будете кушать меньше. Весело, правда?
70. Михаил Калимулин (mkalimulin) 172 16.05.18 15:22 Сейчас в теме
(68) Это приведет к установлению инфляции в размере 2% в год, что ниже даже официальных данных по России за 2017. Меня лично вполне устраивает.
71. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 16.05.18 15:25 Сейчас в теме
(70) можно узнать, откуда такая цифра?
72. Михаил Калимулин (mkalimulin) 172 16.05.18 15:26 Сейчас в теме
73. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 16.05.18 15:37 Сейчас в теме
(72) "После того, как блокчейн TON будет полностью развернут, годовая инфляция прогнозируется на уровне 2 %. Это связано с необходимостью оплаты работы валидаторов по поддержанию функционирования системы."

это инфляция крипты. Про инфляцию национальной валюты где можно почитать?
74. Михаил Калимулин (mkalimulin) 172 16.05.18 15:51 Сейчас в теме
(73) А зачем вам национальная валюта? Пользуйтесь gram-ом.
78. борян петров (TODD22) 17 17.05.18 11:52 Сейчас в теме
(74)
Пользуйтесь gram-ом.

В Ленте и Пятёрочке уже принимают grammы? Или не далёкие по старинке рубли просят?
Kochergov; +1 Ответить
80. Михаил Калимулин (mkalimulin) 172 17.05.18 15:26 Сейчас в теме
(78) Gramm-ов еще нет. Зачем задвать тупые вопросы?
81. борян петров (TODD22) 17 17.05.18 16:22 Сейчас в теме
(80)
Gramm-ов еще нет. Зачем задвать тупые вопросы?

Зачем же вы тогда даёте "умные" советы?
47. FIGOR 16.05.18 12:17 Сейчас в теме
Если Телеграмм как платформа хорошо защищена, то лучше бы сделали тогда сдачу отчетности через Телеграмм. Не пришлось бы тратиться на разные ключи для других операторов отчетности.
57. Михаил Калимулин (mkalimulin) 172 16.05.18 13:06 Сейчас в теме
(47) Погоди немного. Если у Дурова все получится, тогда отчетность в принципе не нужна будет.
51. Валерий М (VmvLer) 16.05.18 12:34 Сейчас в теме
а вотсап пошел на "сотрудничество" и его не будут блокировать?

у него же система шифрования вроде как и у телеги

если да, то какие молодцы американцы - ценят свой бизнес и не вопят по судам на весь мир.
52. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 16.05.18 12:35 Сейчас в теме
(51) американчики и прочие европейцы - они знаете ли очень уважают закон.
53. Валерий М (VmvLer) 16.05.18 12:47 Сейчас в теме
(52) а может им просто па барабану по принципу "собака лает - караван идет"?
54. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 16.05.18 12:53 Сейчас в теме
(53) нет, там все просто - есть требования закона - выполняем. Им проблемы на ровном месте нафик не нужны, люди делают бабки. Понимаете, я не скажу за европку, но в граде на холме за наплевательство на законодательство банально пускают по миру, причем быстро и эффективно. Поэтому у них в плане выполнения законодательства все очень четко.
Оставьте свое сообщение

См. также